среда, 25 мая 2016 г.

Конкурс исследовательских и творческих работ по комплексному курсу ОРКСЭ Бийского образовательного округа

В этом году МБОУ «Целинная СОШ №2» и ММО учителей ОРКСЭ стали инициаторами и организаторами  проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца» в Бийском образовательном округе. Проект, включал в себя спектр различных мероприятий для учеников и педагогов конкурсного и внеконкурсного характера. Одним из таких мероприятий стал конкурс исследовательских и творческих работ по комплексному курсу ОРКСЭ.
На базе Межпоселенческого Дома культуры в с. Целинном прошел конкурс исследовательских и творческих работ по комплексному курсу ОРКСЭ. Свои работы представили двадцать ребят из Целинного, Солтонского, Советского, Петропавловского  районов  Алтайского края, а также  ребята из города  Бийска. Интересно, что не только ученики четвёртых и пятых классов, изучающие курсы ОРКСЭ и ОДНКНР приняли участие в конкурсе, но и учащиеся третьих,  шестых и  седьмых классов.
Дети исследовали различные темы. Ребята из «Берёзовская ООШ»  Солтонского района, МБОУ «Николаевская СОШ» Петропавловского района, МБУДО «ДЮЦ» Советского района, МБОУ «СОШ №15» города Бийска и ученица нашей школы  Бондарева Оля  представили свои работы на тему «Пасхи». Ученики узнали историю праздника и его главный смысл, символы и традиции. Они рисовали рисунки, делали поделки, играли в традиционные пасхальные игры, создавали журналы и газеты, посвященные Празднику Праздников и Торжеству Торжеств  - Воскресению Христову, так называют в православии праздник Пасхи.  Дети не только сами многое узнали о Пасхе, но и рассказали учащимся своих школ.
Тема «праздников» на конкурсе стала самая актуальная, Екатерина Назарова, ученица 4 класса МБОУ «Целинная СОШ №2» рассказала, что православные люди любят  Богородицу и  почитают её праздники, о них Катя и подготовила свою работу. Шаммедова Алсу, ученица 5 класса МБОУ «Целинная СОШ №2» узнала о чудотворных иконах Богородицы.
Для многих стал теперь известен православный праздник Сороки, благодаря Дрон Виктории, ученицы 6 класса МБОУ «Воеводская СОШ», которая  познакомила всех с его историей. Панькина Анна, ученица 5 класса МКОУ «Шалапская ООШ» вышла в традиционном русском костюме и представила вниманию жюри и зрителей электронный журнал «Детский народный календарь. Праздники Руси», который сделала совместно с учениками класса на уроках ОДНКНР под руководством своего учителя Галкиной С. В.
В этом году на государственном уровне отмечается юбилей (1000 лет) русского присутствия на Святой горе Афон. Не обошли эту темы и учащиеся нашей школы. Пустовой Иван, ученик 4 класса, многое узнал об этом святом месте и рассказал присутствующим, а  Бородулин Дмитрий, его одноклассник, продолжил, подготовил выступление о  «Православных святынях  Афона».  
Чиркову Жанну, ученицу 6 класса МБОУ «Воеводская СОШ», заинтересовали лепестки Матронушкиной розы, которые она увидела у своих знакомых и она решила узнать: кто такая Матрона Московская и почему люди приносят в дом и хранят лепестки роз, освященные на её святых мощах.
2016 год объявлен годом отечественного кино, но есть и анимационное кино для детей – это мультфильмы. Искали Добро в отечественных мультфильмах Колесникова Ксения и Петрова Алина, ученицы 7 класса МБОУ «Целинная СОШ №2». Они его нашли большей частью в мультфильмах советского периода, а в современных только в таких как «Лунтик», «Фиксики», «Пересвет и Ослябя», «Крепость: щитом и мечом». Эти мультфильмы они рекомендовали всем для семейного просмотра. 
Скороходова Виктория, ученицы 7 класса МБОУ «Целинная СОШ №2»,  продолжила тему мультфильмов, она искала в современных мультиках образ матери и материнства и с сожалением отметила, что очень мало мультфильмов, где мама показана, какой и должна она быть любящей, доброй, заботливой и терпеливой.
Учащиеся 7 класса школы №2 с. Целинного Коротеева Ксения и Зырянова Ирина поведали всем секреты слов с хорошей и плохой энергетикой и призвали всех внимательно относится к языку и к своей речи.
В конце мероприятия жюри подвело итоги и наградило победителей грамотами, сладкими призами и православными книгами, также были отмечены и педагоги - руководители учеников: Пономарева И. В., Галкина С. В., Донова О. Н., Колесникова С. Н., Полякова Г. Н., Чиркова Л. В., Головачёва Н. П. и др.


Многие участники  данного мероприятия, в отзывах, отметили хорошую работу жюри, которое постаралось всех отметить и каждого назвать победителем в своей номинации. В жюри вошли: Булгакова Е. И., заведующая детской межпоселенческой библиотекой, методист межпоселенческого Дома культуры Антипова Ж. С., руководитель ШМО учителей начальных классов Дрозд Л. Л., учитель высшей квалификационной категории.
Победителями конкурса названы: Петрова Алина и Колесникова Ксения, Назарова Екатерина, Куксина Ксения, Чиркова Жанна, Бородулин Дмитрий.
Все присутствующие (100%) отметили важность и необходимость и полезность проведения таких конкурсов.
Из отзывов участников мероприятия:
«С удовольствием послушала всех участников конкурса. Моя точка зрения – всё это необходимо проводить, это познавательно не только для детей, но и для нас, взрослых. Духовное развитие необходимо, особенно в наше непростое время» Бородулина М. В., родительница
«Считаю, что конкурс должен продолжаться, так как это хорошая школа для ребят. Данный конкурс – это расширение кругозора не только детей, но и взрослых» Пономарёва И.В., педагог МБОУ «Воеводская СОШ»
«Спасибо огромное за возможность поучаствовать в таком нужном в наше время Проекте. Отрадно, что многим детям интересны темы, связанные с культурой Руси и традициями христианства. Будем рады приехать к Вам еще раз» Головачёва Н. П., педагог МБОУ «СОШ №15»г. Бийск
«Я участвую второй раз в конкурсе. Мне очень понравилась эта конференция. Хочу, чтобы она продолжала существовать, желаю ей процветания» Скороходова Вика, ученица 7 кл. МБОУ «Целинная СОШ №2»
«Я считаю, что конкурс должен жить, благодаря проектам мы узнаём много нового и можем нести интересную и полезную информацию людям» Зырянова Ирина, ученица 7 кл. МБОУ «Целинная СОШ №2»
«Этот день был необыкновенный, прожитый не зря. Конкурс должен продолжаться из года в год! Буду стараться в нём всегда участвовать» Коротеева Ксения. ученица 7 кл. МБОУ «Целинная СОШ №2»


Комментариев нет:

Отправить комментарий