вторник, 15 ноября 2016 г.

Мы едины! День единства России



Осенью этого учебного года МБОУ «Целинная средняя школа №2» подписала договор о совместной работе с организациями села, в целях содействия духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения.

 Руководители таких организаций, как МБУК «Межпоселенческий дом культуры», МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» и МРО православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы считают эту работу актуальной, необходимой в районе. Поэтому был составлен проект совместной работы, который назвали  «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!», разработан общий  план действий. Проект будет реализоваться в Целинном районе и направлен на приобщение детей к отечественной истории, к традиционной  культуре, на развитие чувства патриотизма через популяризацию православных и церковно-государственных праздников. Проектом предусмотрено совместное проведение школой, местным приходом и учреждениями культуры церковно-государственных праздников, что позволит объединить общие усилия государства и церкви в деле воспитания и образования подрастающего поколения.
Наши праздники являются реальным отражением отечественной истории, в которой невозможно отделить церковную историю от гражданской истории России. Они  наглядно показывают, что хранит история и чему она нас учит. Благодаря знакомству и участию в этих праздниках, дети получат жизненные уроки духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
«Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет
имени В. М. Шукшина», в лице Л.А. Явновой, заведующей Лабораторией этнокультурных исследований Алтая, факультета  истории и права, кандидата исторических наук, доцента кафедры историко-правовых и социально гуманитарных дисциплин  выразил поддержку этому проекту, предложив проведение совместных мероприятий и в школах Бийска, с  привлечением студентов. Университет стал одним из учредителей конкурсов, разработанных в рамках проекта
«Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» для педагогов, работников культуры, библиотекарей, учащихся, студентов и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Первым праздником, который широко отметили в районе,  стал «День народного единства». В школе детей познакомили с  его историей, провели викторины, конкурс изобразительного искусства. Работники библиотеки приняли активное участие по знакомству учащихся школы с событиями 1612 года, рассказали интересные исторические факты,  предложили посмотреть выставку книг и посетить центральную межпоселенческую библиотеку. В школе прошел концерт, посвященный празднику, где дети читали стихи, пели песни. Театральная школьная студия под руководством Юлии Казанцевой предложила детям постановку, в которой было показана важность единства в борьбе над злом и торжестве добра.  Также дети посетили местный храм, в котором настоятель отец Дионисий,  рассказал об иконе Казанской Божьей Матери, празднование памяти которой  приходится на 4 ноября и провёл экскурсию по храму.
Интересен детям был и анимационный фильм «Крепость: щитом и мечом», отечественного кинематографа 2015 года, который рассказывает о русско-польской войне 1609-1619 гг., в нем подняты  важные для нашего времени темы любви к Родине, чести и отваги.
А самым ярким, массовым районным мероприятием, посвященным Дню народного единства стал, конечно, праздничный концерт, профессионально подготовленный работниками Дома культуры. Мероприятие прошло торжественно, красиво, в каждом слове выступающих чувствовалась мощь единства русского народа. Со сцены звучали патриотические стихи, песни, посвященные России, Родине, любви.
Учащиеся школы приняли активное участие в концерте. Это хореографический коллектив «Импульс» (рук. Нина Седых), вокальная группа «Гармония» (рук. Юлия Казанцева), чтецы из начальной школы (рук. Екатерина Беккер).
После такого концерта надолго остались в душе теплое чувства любви и причастности к своей Родине, принадлежности к русскому народу.  Мы любим Россию, гордимся ее богатой историей, культурой, уникальным духовным наследием, чтим традиции патриотизма и высочайшего понимания гражданского долга. Давайте  бережно их передавать из поколения в поколение, мы – все вместе, сохраняя традиции и соединяя сердца!


1 комментарий: