воскресенье, 23 декабря 2018 г.

КРАЕВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР


Роль образования в жизни человека просто невозможно переоценить, это своего рода перекрёсток – живя в настоящем, используется мудрость прошлого, для свершений в будущем.
Говорят, «школа готовит детей  к жизни…», но ведь образование – это не только подготовка к жизни, это прежде всего сама жизнь ребенка, с ее особенностями, привлекательными и отталкивающими сторонами, законами, принципами и нормами поведения, ценностями и т.д. Образование – это мир человека, и он должен быть достойным его, чтобы, находясь в нем, человек мог улучшать и мир, и себя в нем.

Еще К.Д. Ушинский ставил перед учителем задачу научить учеников учиться, он подчеркивал: «Следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя приобретать новые познания». И сегодня перед учителем современной школы стоит та же задача. Важно сформировать такую образовательную среду для  ребенка, в которой ему будет интересно и комфортно и он сможет развить в себе личностные и метапредметные умения. И учителя ищут способы достижения высоких целей, делятся профессиональными находками друг с другом  и учатся.

20 декабря 2018 года на базе МБОУ «Целинная СОШ №1» сотрудниками кафедры гуманитарного образования проведен краевой семинар – практикум «Продуктивные задания как условие формирования личностных и метапредметных умений школьников».


В мероприятии приняло участие 50 педагогов Целинного района, среди них учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, начальных классов, курса ОРКСЭ.

Организаторами  семинара выступили Комитет администрации Целинного района по образованию и Местная религиозная организация православный приход  храма Покрова Пресвятой Богородицы  с. Целинного. Открыла семинар Маклакова Л.Г., начальник отдела по качеству  комитета по образованию, обозначив основные задачи мероприятия и важность установленного в Целинном районе сотрудничества между АКИПКРО, Комитетом по образованию и Покровским храмом.

С приветственным словом обратилась к участникам семинара Лисовенко Н.Ю., председатель комитета администрации Целинного района по образованию. Наталья Юрьевна пожелала всем успешной работы, новых идей, конструктивных решений, и плодотворного общения.
Открыли семинар - практикум заведующая кафедрой гуманитарного образования О.А. Староселец, кандидат филологических наук, доцент и старший преподаватель кафедры М.Л. Шалабод, организовали  целеполагание участников, настроив их на дальнейшую образовательную деятельность. В ходе практических занятий педагоги, работая в группах, самостоятельно составляли трехуровневые задания и определяли их роль в формировании личностных и метапредметных универсальных учебных действий школьников.


По результатам проведенного анкетирования, 83% опрошенных педагогов удовлетворены глубиной рассмотрения вопросов семинара-практикума,77 % педагогов отмечают высокую значимость содержания и результатов работы мероприятия с точки зрения возможности их использования в своей работе и  100% педагогов отметили хорошую организацию данного семинара.
Мероприятие организовано и проведено в рамках реализации проекта «Корни и листья», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Отзывы участников
«Данный семинар позволяет понять педагогу, что нужно более глубоко осознать настоящую суть системно - деятельностного подхода, стараться проработать свою деятельность на уроке с позиции соответствия предлагаемых заданий к продуктивности» Ленкина И.А., МБОУ «Ложкинская ООШ»
«Подобные семинары необходимы, так как учителя должны идти в ногу со временем и всегда самосовершенствоваться» Филимонова Е.Г. МБОУ «Верх-Марушинская ООШ»
«Спасибо организаторам и преподавателям семинара! Появилось много вопросов, на которые буду искать ответы» Пятых Т.Н. МБОУ «Целинная СОШ №1»
«На семинаре было много полезной информации. Хотелось бы, чтобы он имел продолжение» Лаврут М.Н. МБОУ «Марушинская СОШ»
«Я считаю, то каждый из коллег, в том числе и я, получили не только положительные эмоции от организованного деятельностного общения, но и знания, которые каждый сможет применять на практике в своей школе» Кишева Е.В. МБОУ «Марушинская СОШ»
«Семинар прошел в дружеской обстановке. Интересной была подача материала. Узнала много нового. Время прошло незаметно» Баранова Т.М. МКОУ «Сухо-Чемровская СОШ»
«Хочется поблагодарить педагогов и организаторов семинара. Очень нужная информация, эффективная творческая работа. Надеюсь на продолжение работы в наступающем году. Желаю, чтобы творческий огонек всегда зажигал всех педагогов, а поиск нового никогда не заканчивался!» Пономарева И.В. МБОУ «Воеводская СОШ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий