понедельник, 3 апреля 2017 г.

Семинар по духовно-нравственному воспитанию

На базе МБОУ  «Целинная СОШ № 2» состоялся практико-ориентированный семинар «Реализация программы духовно-нравственного развития и воспитания школьников как части образовательной программы ОУ в среде социального партнерства».


Участниками семинара стали преподаватели курсов ОРКСЭ, ОДНКНР Целинного и Смоленского районов, заместители директора по воспитательной работе, классные руководители.
Пленарную часть семинара открыл директор школы В.Н. Калачев, который кратко рассказал о работе педагогического коллектива по реализации духовно-нравственного направления ОП ОУ.
Зам. директора по ВР Казанцева Ю. И. в своем выступлении широко и очень четко раскрыла стратегию образовательной программы ОУ в части работы по духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации обучающихся школы.



Иерей Дионисий Вещагин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Целинное в своем выступлении отметил особую ценность совместной работы организаций райцентра по формированию жизненных позиций подрастающего поколения.
Руководитель МуМО учителей ОРКСЭ Колесникова С.Н. преподнесла информацию о социально-педагогических проектах, реализуемых в Целинном районе, которые выступают как одно из условий развития личности учащихся.
О влиянии социального партнерства на качество проведения массовых мероприятий в школе рассказали педагог-библиотекарь БИЦ МБОУ «Целинная СОШ № 2» Беккер Е.Е. и заведующая отделом обслуживания ЦЦМБ Минина Н.Н.


В ходе практической части семинара педагогами школы были даны открытые уроки:
Занятие элективного курса НОСЖ в 10 классе по теме: «Чудо жизни», учитель Бардакова О.Н., иерей Дионисий Вещагин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Целинное. Занятие курса внеурочной деятельности ОДНКНР в 5 классе по теме: «Семья - хранитель духовных ценностей», учитель Вельц Е.П.
Занятие курса внеурочной деятельности «Я и моя Родина» в 3 классе по теме: «России верные сыны», учитель Донова О.Н.



Классный час в 7 классе по теме: «Урок добра и милосердия», кл. рук. Денисова Е.В., зав. сектором по работе с детьми ЦЦМБ Булгакова Е.И.
Также были организованы мастер классы: 
«Методика работы над социальным проектом» (Дрозд Л.Л., учитель начальных классов),
«Методика работы над притчей» (Тихонова О.В., учитель русского языка и литературы), «Создание народной куклы «Рождественский ангел» (Антипова Ж.С., методист МДК), «Инструменты для личностного развития и жизненного баланса педагогов» (Бардакова О.Н., педагог- психолог школы).
По данным анкетирования содержание семинара для многих участником явилось инновационным, интересным. Все присутствующие отметили актуальность темы семинара, проявили желание применить полученные знания и навыки  в своей профессиональной деятельности.








Комментариев нет:

Отправить комментарий