понедельник, 29 мая 2017 г.

Научно-практическая конференция Бийского образовательного округа Кирилло - Мефодиевские образовательные чтения

День славянской письменности и культуры является государственным праздником, призванным объединять наследников славян, всех, кто пользуется плодами трудов святых равноапостольных братьев.

В рамках празднования этого события в селе Целинном состоялись первые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, которые объединили педагогов Целинного района и Бийского образовательного округа, священство, представителей учреждений культуры.  Основная задача Чтений – образование, просвещение. Само слово «образование» в рамках Чтений принимается широко, это ваяние, создание образа, это раскрытие в человеке образа Божия.  То есть не просто получение некой суммы знаний, но приобщения к тому великому богатству славянской письменности и культуры, которое помогает человеку, при соприкосновении с ним, раскрыть, увидеть в себе и окружающих людях этот образ.  Душа человека откликается на то, что изучение славянской культуры и ее сохранение – та великая сила, которая помогает по-настоящему быть человеком.
Своим опытом по воспитанию, образованию и просвещению детей и родителей поделились участники данного мероприятия.
Открыл мероприятие директор МБОУ «Целинная СОШ №2» Калачёв В.Н., директор школы инициатора и организатора проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» - победителя международного конкурса «Православная инициатива». Владимир Николаевич рассказал о ценностных приоритетах школы, о работе по развитию воспитанию и социализации учащихся.
Иерей Дионисий Вещагин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы познакомил присутствующих с жизнью святых Кирилла и Мефодия, основоположников славянской письменности.
Колесникова С.Н., руководитель проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» рассказала участникам о целевых установках проекта и проведенных мероприятиях.
Н.В. Троян, учитель русского языка и литературы  МБОУ «Воеводская СОШ» обобщила свой опыт по организации проведения Дня славянской письменности и культуры в школе.
О важности раннего воспитания и приобщения детей к православным традициям и праздникам святой Руси в дошкольном образовательном учреждении рассказала Морозова М.В., музыкальный руководитель мбдоу «Целинный д/с «Теремок».
Классный руководитель их МКОУ «Шалапская ООШ» Галкина С.В. разработала  со своими восьмиклассниками проект «С любовью в сердце» по просвещению детей дошкольного возраста и поделилась опытом.
Интересен был опыт и педагогов  из МБОУ «Алтайская ООШ №3» Поповой Е.Б. и Верёвкиной Я.М. по возрождению традиций семейного чтения и приобщения детей к истокам народной культуры.
Методист учреждения культуры ЦМДК Антипова Ж.С. рассказала о деятельности культурно-досугового учреждения по актуализации традиционной народной культуры в формировании личности детей и подростков средствами социально-культурной деятельности.
После пленарной части конференции состоялся концерт лучших детских коллективов района: «Импульс», «Вдохновение», «Гармония», вок. группа «Шалапской ООШ», коллектив воспитанников д/с «Теремок».  Речевой спектакль представили воспитанники Воскресной школы при Покровском храме с. Целинного, а также чтецы их других школ района: Анисимов И., Наливкин А., учащиеся начальной школы.  Вела концертную программу Ю.И. Казанцева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Целинная СОШ №2».
По окончанию мероприятия все докладчики Чтений и руководители детских коллективов были награждены грамотами. Также здесь были подведены итоги конкурсов в рамках проекта и вручены наградные материалы и подарки его победителям и призёрам.
По отзывам участников конференции,  мероприятие было актуальным, в целом понравилось и полученные знания педагоги смогут применить в дальнейшей педагогической деятельности.
Чтения дали  возможность в Целинном районе объединять представителей науки, культуры, церкви и образования в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Чтобы нам не оказаться на обочине мировой истории, мы призваны внимательно изучать и бережно хранить нашу культуру, передавать ее потомкам. Без этого духовное развитие просто  немыслимо.
Справка: В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.
Заслуга братьев состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке.
Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах.
Обобщая их опыт в области письма, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий