вторник, 4 июля 2017 г.

Поездка педагогов по родным местам края

1-2 июля группа педагогов вместе с детьми и прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы  из села Целинного по благословению настоятеля храма иерея Дионисия Вещагина совершила паломническую поездку к величайшей святыне Сибири - чудотворной Коробейниковской (Казанской) иконе Божией Матери, прославленной чудесами и исцелениями.
Добравшись до Нижнеозерского  кладбища и помолившись у могилы праведной Домнушки (Доминики Капустиной) вместе с бийскими паломниками  крестным ходом пошли со своими просьбами к Матушке Богородице  в храм села Коробейниково к Её чудотворному образу.  Приняли участие в вечернем богослужении и праздничной литургии, приобщились святых Христовых тайн.






3 июля в рамках проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» победителя международного конкурса «Православная инициатива» состоялась историко-краеведческая поездка педагогов МБОУ «Целинная СОШ №2» в город-курорт Белокуриха. Много интересных фактов учителя узнали о родном крае, о истории города  из рассказа экскурсовода, совершили  поездку  по канатно-кресельной дороге на гору Церковка, где прошли и полюбовались  уникальным природным парком со скалами. Также посетили  Храм Целителя Святого Пантелеймона и храм Николая Чудотворца.







«Важной составляющей этой поездки стало посещение православных храмов города: Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона и Николая Чудотворца. Осталось много впечатлений после посещения храмов.  На территории храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона ощущаешь покой и радость. Божья благодать и умелые человеческие руки создали красоту  храма. Не хотелось уходить. Люди стояли около икон и просили о самом сокровенном. На территории храма находится святой источник, и каждый уходил, с благодарностью унося с собой подарок от Святого Целителя. Подобные чувства испытываешь в небольшой, но очень красивой церкови в честь угодника Божия Николая Чудотворца»  Моругина О. М. , учитель русского языка и литературы МБОУ «Целинная СОШ №2»
«Когда мы ездили с детьми в аквапарк города Белокуриха, я обратила внимание на красивый Храм великомученика и целителя Пантелеймона и с тех пор мечтала там побывать, поэтому поездка для меня была долгожданной. Много что привлекло мое внимание: это и иконы на стенах, выложенные из мозаики и икона святого Пантелеймона, розы вокруг храма, святой источник. У каждого Храма свое лицо и своя душа. Если сравнить с человеком, то этот храм для меня "молодой юноша", который смотрит на мир с любовью. Все отпечаталось в памяти, и эти воспоминания будут греть душу. Спасибо, что есть такие проекты и что нам посчастливилось принять в них участие» Полякова Г.Н., учитель информатики и математики МБОУ «Целинная СОШ №2»
«Самое сильное и яркое впечатление от поездки у меня осталось от посещения храма Николая Чудотворца. Это была совсем небольшая церковь, но когда мы вошли внутрь, то сразу заметили справа под стеклом сапожок причудливой формы. Работник храма нам рассказала, что этот сапожок  с мощей Спиридона Тримифунтского, который  временно находится  в Белокурихе. Вот так чудо, что мы оказались здесь в нужное время.  Но, оказывается, это не все чудеса. Мы не сразу обратили внимание на старую икону, на деревянной  доске был изображен лик Святителя Николая, поперёк иконы находилась трещина,  снизу глубокий след  от огня. Мы узнали историю этой иконы, которая меня удивила. Попала эта икона в храм совсем черной от копоти после пожара и лишь едва на ней просматривался лик Николая Угодника.  Священник очень трепетно отнесся к иконе, перед ней служили  молебны  святому.  И икона сама стала обновляться и постепенно до сих пор происходит обновление, затягивается трещина! Мы удостоились приложиться к этой иконе! Нельзя передать словами те чувства, которые возникли в моей душе. Эта поездка запомнится мне надолго. Спасибо организаторам за возможность прикоснуться к святыне» Вельц Е.П., учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №2» 




Комментариев нет:

Отправить комментарий